Главная Новости Казахстан усиливает ИИ-инфраструктуру: проекты «Казахтелекома» представлены на GITEX 2026
05 мая 2026, 11:53 44

Казахстан усиливает ИИ-инфраструктуру: проекты «Казахтелекома» представлены на GITEX 2026

Казахстан усиливает ИИ-инфраструктуру: проекты «Казахтелекома» представлены на GITEX 2026

На GITEX 2026 Главе государства Касым-Жомарт Токаеву были представлены ключевые проекты АО «Казахтелеком» в сфере искусственного интеллекта и цифровой инфраструктуры.

Багдат Мусин рассказал о том, что первый суперкомпьютерный кластер Al-Farabium уже полностью загружен и используется для реализации проектов внутри компании, группы «Самрук-Қазына», а также коммерческого сектора.

 


В ноябре текущего года планируется запуск новой площадки в Косшы, где вычислительные мощности увеличатся более чем в три раза на базе NVIDIA B300. Следующим этапом станет проект «Долина ЦОД» в Экибастузе, запуск которого намечен на 2027 год.

Также было отмечено достижение команды разработчиков и лингвистов, развернувших генеративный ИИ в собственном контуре. Ассистент «Айзере» уже применяется в контакт-центре: он распознаёт речь, проводит диагностику и автоматически формирует заявки клиентов в режиме реального времени.

«GITEX2026 подтверждает высокий интерес к развитию ИИ-инфраструктуры и цифровых решений», — отметил Багдат Мусин.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: